4 CASTINGS, 3 VORAUSSCHEIDUNGEN, 1 FINALE

auf dem Weg zum

Gewinne einen Plattenvertrag, eine Musikvideo Produktion,
einen Auftritt beim Warm-up der "Starnacht am Wörthersee"
sowie im Rahmen von "Wenn die Musi spielt"

GRAND PRIX SIEGER 2018

WERDE

Bild ist nicht verfügbar

SIGRID & MARINA, OLIVER HAIDT, MARC PIRCHER, ZILLERTALER HADERLUMPEN, UDO WENDERS

Erfolgreiche Künstler begleiten den GRAND PRIX

wenn die besten Nachwuchskünstler antreten beim
Schlager & Volksmusik GRAND PRIX

SEI LIVE DABEI

UND GIB DEINE STIMME AB

previous arrow
next arrow
Slider

DER WETTBEWERB

So läuft das Rennen um den Titel „Grand Prix Sieger 2018“

Castings:

Liveauftritte der teilnehmenden Künstler und Gruppen mit einem vorher ausgewählten Titel.

Vorausscheidungen:

Die besten 9 aus den Castings treten an, die besten 3 kommen ins Finale.

Finale:

Die besten 12 Teilnehmer (je 3 aus den 4 Vorausscheidungen) matchen sich um den Titel „Grand Prix Sieger 2018“

DU BIST KÜNSTLER?

Melde dich jetzt an:

Anmeldung

Die Teilnahmebedingungen findest du hier:

Teilnahmebedingungen

VOTING

Das sind die Regeln für die Bewertung

Das Voting gibt allen gleich faire Chancen und funktioniert immer nach dem selben Prinzip: Das Gesamtergebnis wird zu je 50% aus den Stimmen des Publikums (Telefon- & Saal-Voting) und der Jury ermittelt. Das Ranking wird live erstellt und steht jeweils direkt nach dem Bewerb fest.

TERMINE & LOCATIONS

CASINO LINZ

Kandidaten

  • Andreas Schweighofer

  • Anna Band

  • Da Kneipgänger

  • Michael Korn

  • Klaus Wallerstorfer

  • Martina Müller

  • Michael Stubenrauch

  • Nicki Kracher

  • Reinhard Pöcklhofer

  • Sabine Schüller

  • Stacey K.

  • Sylvie

  • Two Voices

  • Ulrike Rosinger

  • Veronika

  • Wolfgang Hildebrandt

1. Casting: 27.10.2017

Hier einige Impressionen des ersten Castings:

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Fotos: CITYFOTO.at

Die „Top 10“ des ersten Castings, und damit für die 1. Vorausscheidung im Casino Linz qualifiziert sind:

  • Niki Kracher
  • Andreas Schweighofer
  • Anna Band
  • Klaus Wallerstorfer
  • Sabine Schüller
  • Stacey K
  • Reinhard Pöcklhofer
  • Two Voices
  • Michael Korn
  • Wolfgang Hildebrandt

1. Vorausscheidung: 9.11.2017

Hier einige Impressionen des ersten Vorausscheidung:

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Die drei Erstplatzierten der 1. Vorausscheidung im Casino Linz, und damit für das große Finale am 30.5.2018 in Velden qualifiziert:

  • Niki Kracher
  • Reinhard Pöcklhofer
  • Anna Band

CASINO LINZ

Kandidaten

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

2. Casting: 24.2.2018

Hier einige Impressionen des ersten Castings:

Die „Top 10“ des ersten Castings, und damit für die 1. Vorausscheidung im Casino Linz qualifiziert sind:

Sylvia Plosz
Ruth Felix
Johann Bocskay
Janine Batek
Isabella Wollmayer
Georg La Busch
Francesco
Die Dorfstürmer
Da Janker & Haferschua
Christian Stern
Christa Hintersteiner
Amadinos
Hansi Johann Schritter
Tiamo
Thomas Reinhard

2. Vorausscheidung: 3.3.2018

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Die vier Finalisten dürfen am 31. Mai 2018 im Casino Velden gegen alle anderen Finalisten um den Titel des „Grand Prix Sieger 2018“ antreten.

Ins Finale gekommen sind:

  • Johann „Hansi“ Schitter
  • Francesco
  • Die Dorfstürmer und
  • Christian Stern (mit Wildcard)

CASINO INNSBRUCK

Kandidaten

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Termine

Casting: 11.3.2018
Vorausscheidung: 25.3.2018

Stargäste

Marc Pircher

Zillertaler Haderlumpen

CASINO VELDEN

Großes Finale am 31.5.2018

Bilder vom Casting am 12.4.2018

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Finalisten

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider
Für die aktuell laufende Staffel 2018 ist keine Anmeldung mehr möglich!

VORANMELDUNG FÜR 2019

Bitte das nachfolgende Anmeldeformular vollständig ausfüllen. Weitere Infos zum Ablauf findest du in den Teilnahmebedingungen. Wir freuen uns auf deine Anmeldung!

Teilnahmebedingungen

PARTNER & SPONSOREN

Andreas WeimannStart